您当前所在的位置是:首页 > 互动交流 > 区长信箱

请问对于电动自行车进楼入户,你们有哪些整治措施?

来源:杜集区人民政府
信件编号: 20240606001 来信时间: 2024/06/06 08:57
信件类型: 我要咨询 姓  名: *****
信件内容: 请问对于电动自行车进楼入户,你们有哪些整治措施?

智能预答复情况

预答复时间: 2024/06/06 08:57
预答复内容:

尊敬的网友您好,根据您的信件内容,系统自动为您推送类似信件的链接,请点击查看和借鉴:

    推荐的信件是否解答您咨询的问题?

    否,等待回复

    答复情况

    答复单位: 杜集区人民政府 答复时间: 2024/06/06 09:46
    答复内容:

    尊敬的来信人:您好!为进一步加强电动自行车消防安全管理,有效遏制小区内私拉乱接电线、电动自行车上楼等行为,杜集区多举措开展电动自行车专项整治。 一是成立工作专班,强化组织领导。印发《关于认真落实省安委会办公室工作提示切实消除安全隐患的通知》,厘清属地和部门责任。 二是强化宣传。印发电动车充电安全宣传张贴画2万张,由各镇(街道)、开发区管委会、区物管办在全区各进出村路口、高层建筑、居民小区、村(社区)宣传栏等全覆盖张贴。 三是联合执法。开展住宅小区楼道消防安全专项整治,至目前至,全区69个小区已排查69个,排查隐患治理火灾隐患1281处。 四是源头治理。实施高层居民楼“梯禁”安装项目,后台管理人员实时收到告警进行防范并制止危险行为,从源头上有效地防止电动车上楼充电产生的火灾事故,确保人民群众生命财产安全。如需进一步了解情况,请与杜集区应急局联系,联系电话0561-3090302。

    感谢您对我们工作的理解和支持。

    用户满意度评价:
    • 评价结果:

    办件流程公开