杜集区人民政府
今天是:
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
来信人:陈晓鸣|来信时间:2017-10-15 21:11:24|处理情况: [已回复]
我区各镇卫生院从各村选调公共卫生专干存在公开、公平、公正不足的问题。据了解,很多村卫生室主任接到通知后没告知卫生室的其他同仁,而是安排自己的亲属等卫生室编外人员上报到卫生院。现在很多卫生院的公共卫生专干已经上班,造成很不好的影响。小官巨腐不可小觑啊,时值十九大召开之际,我们砥砺前行,却还是换来老百姓的不信任,我想我们的工作还是存在问题,也希望我们大杜集的领导百忙之中能给予妥善处理,还党和政府的清白!

回复

尊敬的网友,您好。根据你反应的情况,我们即对我区公卫集中办公人员进行调查,现将有关情况回复如下:

为加强全区基本公共卫生服务工作,进一步提升服务质量,根据市卫计委工作要求,2017年7月以来,我区开展基本公共卫生服务集中办公试点工作,全区5家乡镇卫生院所辖村卫生室具体负责公共卫生人员,到乡镇卫生院集中办公,为此,专门设置集中办公地点,购置办公设备,建立工作制度等。集中办公人员还是原村室人员,还具体负责本村公共卫生工作。至于陈先生反映村卫生室主任安排自己亲属到乡镇卫生院上班,石台镇确有此情况,因石台镇所辖多家卫生室仅夫妻两人,村室主任只有安排其配偶参与集中办公。村卫生室人员都是有资质,在册人员,不存在编外人员。

经电话与陈先生联系沟通,陈先生为石台镇人,在外地工作,回家探亲时听到有人讲起村卫生室人员到卫生院上班,在不清楚具体事实的情况下进行了反映,经与本人沟通、解释,本人表示理解。

回复时间:2017-11-13 09:08:14 回复人: 杜集政府办

版权所有:淮北市杜集区人民政府  皖ICP备 05013281 皖公网安备 34060202000001号 网站标识码:3406020007
主办单位:杜集区人民政府 电话:0561-3091937 建议使用IE9及以上版本浏览器