杜集区人民政府
今天是:
当前位置:网站首页> 新闻发布会> 访谈内容

政风行风热线

直播时间:2018年09月11日 08:00
直播地点:市广播电视台
直播嘉宾:
主办单位:杜集区政府办公室
承办单位:
访谈简介:
9月11日,杜集区副区长张伟带领区住房和城乡建设局、区房屋征收安置办公室、区国土资源管理分局、朔里镇的主要负责人,走进新闻广播《政风行风热线》直播室,就属于杜集区人民政府职责范围内的问题与市民进行了热线交流。 
  • 部门简介

文字直播

提问 1
【高岳街道周庄村王先生咨询】 高岳街道周庄村安置房暂停建设原因。 [08:58:54]
【【主持人】】 经查,王先生反映的周庄村安置房是绿景庭院项目,暂停建设原因是由于规划局部调整,需上规委会讨论,目前已初审通过,待市规委会通过后立即恢复建设。 [00:00:00]
提问 2
【高岳街道周庄村王先生咨询】 双楼村河洼后台安置房的地点 [08:59:38]
【【主持人】】 双楼村河洼后台安置房项目位于岱河以东,北外环以北。高岳街道办事处已将办理结果反馈至王先生。 [00:00:00]
提问 3
【朔里镇刘先生反映】 朔里镇段庄有死鸭子未填埋,臭气难闻。 [09:00:07]
【【主持人】】 经查,由于之前“温比亚”台风引发洪水导致段庄部分禽类等动物死亡,当时基本上已进行深埋处理。对于刘先生所反映死鸭问题,朔里镇在接到情况后立即组织人员赶赴现场,将死鸭深埋并进行无害化处理,并且喷晒消毒药进行消毒。朔里镇已将办理情况反馈至刘先生,刘先生表示满意。 [00:00:00]
提问 4
【石台镇宗台自然村李女士反映】 石台镇宗台自然村棚改购房券未发放 [09:00:47]
【【主持人】】 经调查了解,李女士反映的棚改项目为2017年窦庄棚户区改造项目,该项目正在收尾工作中,暂未发放购房券原因是由于该棚改项目尚未审计结束,而此审计结果是发放购房券的依据,预计该项目11月底前能够完成。目前,已征得当事人的理解,当事人表示满意。 [00:00:00]
提问 5
【石台镇梧桐村武先生反映】 本人位于石台镇梧桐村的承包地被开挖并占用。 [09:01:15]
【【主持人】】 经调查了解,2017年秋季,梧北村三、四组北大洼地块积水严重,经村两委会议研究决定挖沟排涝,根据生产组长提供当时分地的地亩底册,武先生反映的地块南北宽55米,同时该地块北边留出1.5米用于防洪排涝,经实地丈量该地块南北宽56.55米,挖沟时并未挖到其土地。石台镇已将实际情况反馈至武先生。 [00:00:00]
提问 6
【朔里镇矬楼村樊先生反映】 2011年岱河矿塌陷补偿款一直未发放。 [09:01:41]
【【主持人】】 经查,樊先生系矬楼村三组村民,2011年岱河矿采煤塌陷,涉及矬楼村三组塌陷土地共5亩6分9厘,塌陷款每亩42700元,总计242963元。当时矬楼村三组村民对如何发放塌陷补偿款没有达成一致意见,所以未及时发放给群众。后经多次协调,三组村民经协商同意把钱款分发到户。目前,矬楼村已将部分补偿款发放到位,剩余补偿款将在年底前发放。 [00:00:00]
提问 7
【陈女士反映】 杜集区人民医院医生编制被取消问题 [09:02:12]
【【主持人】】 经区编办、卫计委、人社局等部门调查,杜集区人民医院从86年建院至今一直未明确编制,但该医院正式职工都在区事业单位编制实名库内,目前,参照市人民医院的做法,首先通过区发改部门核实医院床位数,然后由区人社部门根据床位数核岗,以解决职工的职称工资问题,确保职工的待遇不受任何影响,力争月底完成此项工作。 [00:00:00]

版权所有:淮北市杜集区人民政府  皖ICP备 05013281 皖公网安备 34060202000001号 网站标识码:3406020007
主办单位:杜集区人民政府 电话:0561-3091937 建议使用IE9及以上版本浏览器