您当前所在的位置是:首页 > 互动交流 > 区长信箱

您好,关于成年人更改姓名

信件编号: 20201110003 来信时间: 2020/11/10 15:38
信件类型: 我要咨询 姓名: 徐****
内容: 尊敬的领导您好,首先感谢您百忙之中阅读来信!我是杜集区高岳一名普通市民,由于自己的姓名读起来产生谐音并有歧义,这些年给本人的工作和生活造成了极大的影响和困扰,因查阅民法得知,成年人有更改姓名的权利,所以犹豫再三才痛下决心去高岳户口办去更改姓名,无奈被户籍窗口工作人员拒之门外,给的说法是理由不充分,试问如果不是万般无奈,谁会去给自己找麻烦更改姓名?不知何种理由才叫充分。恳请领导给予一个普通市民一个更改自己姓名的机会和权利。在此万分感谢!
答复情况:
答复单位:杜集区人民政府    答复时间:2020/11/12 15:36

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

成年人姓名更改只有在违背公序良俗的情况下可以进行更改,至于其他的问题是不能更改姓名的。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 不满意