信件编号: | 20200821001 | 来信时间: | 2020/08/21 09:53 |
---|---|---|---|
信件类型: | 我要咨询 | 姓 名: | ***** |
信件内容: | 您好,亲戚在农村,没什么收入,能申请低保吗?什么条件才能申请低保? |
预答复时间: | 2020/08/21 09:53 | ||
---|---|---|---|
预答复内容: |
尊敬的网友您好,根据您的信件内容,系统自动为您推送类似信件的链接,请点击查看和借鉴: |
答复单位: | 杜集区人民政府 | 答复时间: | 2020/08/21 14:36 |
---|---|---|---|
答复内容: |
尊敬的市民,您好。根据你反映的情况,现回复如下: 持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府有关规定条件的,通过审核审批程序,可以获得低保。 户籍所在地为城镇行政区域且实际居住满1年、无承包土地、不参加农村集体经济收益分配的家庭,可申请城市低保。其他适用农村低保。 感谢您对我们工作的理解和支持。 |